おせちを作る派作らない派?それとも買ってくる?どっちが安い?

cooking-1660262_640
年末、みなさんの家では、おせち料理を作っていますか?

それとも、買ってきていますか?

もしくは、まったく作らずに、ほかのものを食べてしまっているとか、、、

おせちは作るもの!買うもの!

これって、小さいころからそういった生活を送ってきたから、当然だと思っているかもしません。

でも、もしかしたら、今まで作っていた方は、買った方がいいかも?って思うこと。

逆に、今まで買っていた方は、作った方がいいかも?って思うこと。

そういった機会って何度かあったんではないでしょうか。

今のライフスタイルにあったおせち料理のかたちを探すのに、役立つ情報をご提供できればと思います。

スポンサードリンク
  

おせちを作る派 作らない派

おせち料理は作りますか、それとも作りませんか。

私は実家にいたときは、母が、煮しめ、田作り、なますあたりは作っていました。

でも、結婚してからは、あまり作らずに買ってくることも多くなりました。

おせち料理があると、やっぱりお正月っていう感じがするので、食べますが、うちは、元旦からお寿司ってこともあって、おせち料理はちょっとつまむ程度です。

昔は、お正月はスーパーなどが空いていないこともあり、長期保存できるものとして、おせちがあったと思うのですが、今は、お正月から開いているスーパーもありますし、コンビニは必ず開いていますから、食べるものには困りませんよね。

そういったことから、おせち料理を作らない=買ってくると選択肢から、
おせち料理を作らない=ほかのものを食べるっていう選択肢も増えたのではないかと思います。

おせちは作るよりも買ってくる方?

家でおせち料理を作らないにしても、やっぱり、買ってきて食べるという選択肢の方が多いのではないかと思います。

おせち料理がお正月のお供であることには変わりないと思います。

日本のおせちだけでなく、中華風だったり、、、洋風だったり、、、おせちをお正月に食べて、季節を感じているんですね。

じゃあ、買うにしても、どのぐらいが一般的な相場なんだろうって思いますよね。

3~4人家族用で、15000円ぐらいが相場なんです。



意外とするんですよね。

とはいえ、おせちを作る派のご家庭でも、さすがに、かまぼこを作ったりしませんよね。

伊達巻きなども買ってくることが多いと思うんです。

おせちは買うのと作るのとどっちが安い?

実は、作るよりも買ってくることの方がお得かもって思われた方がいるんではないかと、、、

昔の家庭は、大家族でしたし、お客様もお正月にいっぱいいらっしゃる家庭もあっただろうし、そもそも、おせち料理を買ってくるという選択肢がなかったでしょから、食材を年末付近で仕入れてきて、おせち料理をつくるということが普通だったんだと思います。

でも、今の家庭の状況を見ますと、親と子供と孫の3世代が同居しているうちも少なく、1世代もしくは2世代だけの家の方が多いのではないでしょうか。

そんなうちで、おせち料理の食材を人数分、買ってきて、自宅で作ろうとすると、食材だけで買ってくる市販のおせち料理の値段を超えてしまうんではないでしょうか。

実は、買うのは高いと思っているおせち料理、、、

食材代と比べてみてください。本当は安いかもしれませんよ。


スポンサードリンク

まとめ

おせち料理の各家庭でどんな風に考えているか、自宅で作るもしくは、買ってくる以外に、そもそも、お正月におせち料理を食べないって選択肢もある。

お正月でもスーパーや飲食店など開いているところはいっぱいあります。

必ずしも、お正月の食材が高い時期に、おせちを食べなくても、ちょっと味気ないかもしれませんが、正月が終わったあとに食べてもいいのかも?

って思うおせちの料理の中には、他の時期でも食べれるものってありますからね。

例えば、エビとか。

それに、私も家で作った方が安いだろうと先入観がありましたが、よくよく検討すると、本当は、買ってくる方が安い場合もあります。

まあ、でも、自宅で作ったおせち料理は値段に変えられない部分もありますよね。

(関連記事はこちら)
挑戦!豚の角煮をおせちに!圧力鍋だけじゃない、意外な材料で簡単角煮を作ろう!

スポンサードリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする